«Омикрон» видишь? А он есть

Комментарий
Фото: Reform.by

Практически во всех европейских странах фиксируют рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. ВОЗ признала омикрон-штамм опасным, поскольку он отличается высокой контагиозностью. Растет число зараженных и в Беларуси. Однако уже озвучено мнение, что весь ваш «Омикрон» – всего лишь обычный грипп.

По данным на 20 января, в России за сутки зафиксировано 38 850 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Украине – 18 479. В Литве и Латвии – 7075 и 4885 соответственно. В Польше плюс 32 835 заболевших и перевод на удaленный режим работы государственных органов. Аналогичная рекомендация сделана и для других организаций.

В Беларуси за сутки выявили 1618 случаев COVID-19.

Глава ВОЗ предостерег мировых лидеров от предположений, что доминирующий сейчас вариант «Омикрон» приводит к гораздо более мягкому протеканию болезни. А угроза, которую представляет коронавирус, стала меньше.

«Не заблуждайтесь, «Омикрон» приводит к госпитализациям и смертям, и даже менее серьезные случаи создают нагрузку на медучреждения», — заявил Тедрос Гебреисус на пресс-конференции в Женеве, сообщает ВВС.

Его поддержал и глава подразделения ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, заявивший, что «экспоненциальный рост заболеваемости, вне зависимости от тяжести отдельных случаев, ведет к неизбежному росту числа госпитализаций и смертей».

В это же время в Европе увеличиваются темпы роста заболеваемости гриппом, и специалисты говорят о вероятности наступлении длительной твиндемии — одновременном высоком уровне числа пациентов с гриппом и COVID-19.

«Возвращение вируса гриппа может быть началом необыкновенно длительного сезона распространения заболевания, способного продлиться до лета», — цитирует Reuters эксперта Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) Паси Пенттинен.

Роспотребнадзор уже сообщал о случаях одновременного заболевания гриппом и коронавирусной инфекцией в России. По словам специалистов, такое сочетание обычно приводит к более тяжелым последствиям для организма. При этом в ведомстве подчеркнули, что в последнее время число заражений гриппом и ОРВИ в стране существенно выросло.

Растет заболеваемость гриппом и ОРВИ и в Беларуси. По данным мониторинга Минздрава, показатель заболеваемости увеличился на 3,7%, что выше прошлогоднего показателя на 9,6%.

Но отношение к коронавирусной инфекции у беларусских властей по-прежнему скептическое.

В декабре в стране изменились правила самоизоляции – из списка исключены контакты первого и второго уровней. Отменена самоизоляция и для прибывших из-за границы. Менее двух недель в Беларуси действовало постановление министерства здравоохранения, которое обязывало граждан надевать маски в общественных местах. Нужды в обязательной вакцинации тоже нет.

При этом процент вакцинированных от COVID-19 в Беларуси ниже, чем у соседей. Вот цифры – в соседней Польше полный курс вакцинации прошли 56,86% населения. В Литве и Латвии — 69,56% и 69,03%. В России — 47,22%. А в Беларуси — 45,4%. Хуже ситуация только в Украине, где полный курс вакцинации прошло всего 34,88%.

В этих условиях Польша отправляет госорганы на «удаленку», в России правительство готовит новый план борьбы с коронавирусом с учетом штамма «Омикрон». А что в Беларуси?

«Замечаем, что этот омикрон у вас уже торжественным маршем ходит. Это совершенно другой вирус, если он вирус. Может, я подозреваю, что это просто мы скатились к обычному гриппу. Он не дает пневмонии. Я говорю это как человек, который сам второй раз уже этим переболел. Он пневмонии не дает. Я, например, на ногах его перенес и заметил его только в конце, когда этот там тест сделали», — сказал Александр Лукашенко на встрече с главой российской Тывы Владиславом Ховалыгом.

«Скатились к обычному гриппу». Хорошо, если это не будет воспринято как руководство к действию в организациях здравоохранения. Зачем портить статистику? Ведь можно «Омикрон» списать на грипп или обычное ОРВИ.

По каким-то неведомым причинам беларусские власти не признают коронавирус за существенную угрозу. Нельзя сказать, что в Беларуси с COVID-19 не борются вовсе. Но некое пренебрежение к вирусу сказывается.

При этом даже на фоне роста заболеваемости ВОЗ предлагает государствам отменить или ослабить запреты на международные поездки, поскольку они не обеспечивают защиты от коронавируса. А лишь способствуют экономическому и социальному стрессу.

Но с выездом за границу в Беларуси все по-прежнему. Отменять запрет на выезд наземным транспортом правительство не планирует. Западные границы закрыты, и подавляющему большинству наших граждан мир доступен разве что через Россию. Странная избирательность – маски, рекомендованные ВОЗ, нам ни к чему. Но передвижения ограничим. Правда, только в западном направлении.

А тут и грипп так кстати подвернулся. Жаль, директивно коронавирус не отменишь. СOVID как тот суслик – ты его не видишь, а он есть. Остается надеяться на статистику Минздрава. И на то, что твиндемия пройдет стороной.

***

Мнения и оценки автора материала могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: