Микола Дедок встретил Новый год в карцере

Новости
Фото: facebook.com/happymikola

Политзаключенный активист анархистского движения Микола Дедок встретил Новый год в карцере. Об этом он написал в письме из могилевской тюрьмы, сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна». Причина и срок наказания неизвестны.

Напомним, Микола получил пять лет колонии общего режима. Согласно обвинению, с 4 августа по 1 ноября 2020 года он в своем телеграм-канале распространил материалы с призывами к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси; 23 августа 2020 года на несанкционированных массовых мероприятиях в Минске он выходил на проезжую часть, выкрикивал лозунги, блокировал дорогу, преграждал путь транспорту; изготовил и хранил бутылки со смесью бензина и минерального масла. Николай не признал вину ни по одной из статей.

Дедка задержали на съемной квартире в поселке Сосновый Осиповичского района в ноябре 2020 года. При обыске нашли стеклянные бутылки с горюче-смазочными материалами, которые, согласно заключению эксперта ГКСЭ, являются предметами, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. При задержании его избили, что было подтверждено экспертизой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: