ОДКБ: в ООН впечатлены «отменной организацией» операции в Казахстане

Новости
Фото: Минобороны РФ

В ООН впечатлены скоростью и отменной организацией развертывания миротворцев ОДКБ в Казахстане. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов по итогам сегодняшнего видеоразговора генсека ОДКБ Станислава Зася с помощником генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енчей, пишет БелТА.

По его словам, отдельно стороны обсудили взаимодействие в сфере миротворчества и результаты операции сил ОДКБ в Казахстане.

«Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась подчеркнул, что миротворческая операция носила полностью легитимный характер, была начата на основании обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и статей 2 и 4 Договора о коллективной безопасности и проводилась в соответствии с положениями Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ, которое зарегистрировано в Секретариате ООН», — сообщил пресс-секретарь.

«Мирослав Енча отметил, что его впечатлили скорость и отменная организация по переброске и развертыванию Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстане. Он положительно оценил оперативность контактов между Секретариатом ОДКБ и ООН и подчеркнул, что генеральный секретарь ООН своевременно получил информацию от ОДКБ о развитии событий и вводе миротворческого контингента», — сказал Зайнетдинов.

Также, по его информации, стороны обсуждали развитие ситуации в зоне ответственности ОДКБ, высказались за продолжение активного сотрудничества между ОДКБ и профильными структурами ООН в сфере поддержания международного мира, включая борьбу с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью и незаконной миграцией.

По словам Зася, в ОДКБ приветствуют начавшиеся переговоры между Россией и США и надеются, что стороны услышат друг друга и найдут развязки в имеющихся проблемах в сфере глобальной безопасности.

Енча также позитивно оценил переговорный процесс РФ и США.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь в ОДКБ, назвав происходящее в стране террористической атакой. Всего в Казахстан были введены порядка 2000 военнослужащих и около 250 единиц техники. Миссия была названа миротворческой. Ввод войск начался 6 января, а уже 11 января Токаев заявил, что миссия ОДКБ закончена и через два дня начнется вывод контингента. 13 января прошла торжественная церемония завершения миссии, а 19 января организация сообщила о завершении вывода своего контингента из Казахстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: