Европейские страны обсудили единые подходы по укреплению внешних границ

Главное
Фото: gov.pl

В Вильнюсе 20-21 января прошла международная конференция «Управлению границами», в которой приняли участие представители 29 стран. На встрече присутствовали министры внутренних дел государств — членов Евросоюза, стран Шенгенской зоны, а также представители институтов и агентств ЕС, включая Еврокомиссию, Европол, Frontex, Европейское агентство по предоставлению убежища и Агентство Европейского союза по основным правам.

Перед встречей участники посетили литовско-беларусскую границу.

В ходе встречи глава Министерства внутренних дел Польши подчеркнул необходимость укрепления совместных усилий по защите внешних границ ЕС.

«В нынешней ситуации, когда нелегальная миграция стала политическим инструментом, представляющим одну из угроз безопасности всего Европейского союза, Польша считает приоритетной необходимость эффективного контроля на всей протяженности внешней границы ЕС, включая создание физических барьеров. Все внешние границы должны быть защищены на самом высоком уровне безопасности для обеспечения целостности и бесперебойного функционирования Шенгенской зоны», — говорится в пресс-релизе польского МИД.

В контексте эффективного реагирования на гибридные атаки, использующие миграцию для дестабилизации ситуации в ЕС, глава польского МИД Мариуш Каминьски указал на необходимость выработки общих решений на уровне законодательства ЕС, чтобы обеспечить возможность принятия эффективных и быстрых мер по борьбе с угрозами.

Европейские страны обсудили единые подходы по укреплению внешних границ
Мариуш Каминьски. Фото: gov.pl

Законодательные предложения Еврокомиссии, представленные в декабре 2021 года, по мнению Польши, недостаточно учитывают уроки, извлеченные из текущей ситуации. В ходе встречи также была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества ЕС с третьими странами для эффективного осуществления возвращения мигрантов в страну происхождения.

«Состоялась очень содержательная дискуссия. Большинство национальных делегаций считают, что вопрос о внешних границах Европейского союза является общей проблемой, как и вопрос об установках и финансовых расходах, которые несут приграничные страны», — заявил Каминьски по итогам мероприятия.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте назвала ситуацию на литовско-беларусской границе обманчивой.

«Спокойствие, которое вы видите здесь сейчас, обманчиво. Наши пограничники это знают — в любой момент может появиться группа мигрантов, которую насильно выталкивают беларусские чиновники. Также могут попытаться прорваться специально обученные группы мигрантов. Беларусский режим вместе с Кремлем бросает нам все новые и новые вызовы. Поэтому внешняя граница ЕС срочно нуждается в новом стандарте защиты, а также изменениях в миграционной политике ЕС», — заявила она.

Европейские страны обсудили единые подходы по укреплению внешних границ
Агне Билотайте. Фото: vrm.lrv.lt

По информации министра, Литва делает все возможное, чтобы защитить Евросоюз от непредсказуемого недемократического режима Восточной Европы. Литва выделила 152 миллиона евро на строительство физического барьера для укрепления безопасности границы. В результате решения о строительстве забора и использования политики разворота более 8000 иностранцев, пытавшихся пересечь государственную границу, не были допущены в Литву. За время миграционного кризиса было установлено 170 км заграждений с колючей проволокой и около 30 км заборов.

По словам Билотайте, Литва не может в одиночку справиться с таким вызовом, как недавняя гибридная атака на Беларусь через инструментализацию миграции — для этого требуется мобилизация и совместный ответ стран ЕС, передает пресс-служба литовского МВД.

Представители 16 стран подписали совместную декларацию, в которой заявили о сотрудничестве в области охраны внешних границ Евросоюза. С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

Министры внутренних дел и министры миграции Австрии, Греции, Польши и Литвы, организовавшие конференцию, заявили, что принятые договоренности дадут толчок к конкретной работе.

В совместном заявлении подчеркивается, что Шенгенская зона без внутреннего пограничного контроля может эффективно функционировать только при надлежащем контроле внешних границ. Дипломатические действия, единый европейский подход и эффективные меры по охране границ и горизонтальные санкции должны использоваться для предотвращения возможного использования незаконной миграции в политических целях.

Также в заявлении закреплены следующие пункты:

  • необходимость эффективного контроля всей внешней границы, включая установление физических заграждений там, где государства-члены сочтут это целесообразным;
  • предоставление финансовой поддержки ЕС для развития инфраструктуры на внешних границах ЕС;
  • осуществление пограннадзора в соответствии с общими минимальными стандартами;
  • необходимость конструктивного обсуждения недавних законодательных предложений Еврокомиссии, включая предложение о внесении поправок в Шенгенский кодекс о границах;
  • необходимость усиления поддержки стран происхождения и стран миграции в борьбе с незаконным ввозом мигрантов и торговлей людьми;
  • разработка эффективных систем реадмиссии и реинтеграции;
  • необходимость уменьшения факторов привлечения мигрантов и предотвращение злоупотреблений существующей правовой базой;
  • необходимость мобилизации сил не только для защиты внешней границы, но и для борьбы с дезинформацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: