Польша приняла 15 тысяч политических беженцев из Беларуси с 2020 года

Главное
Мариуш Каминьски. Фото: gov.pl

Польша приняла 15 тысяч политических беженцев из Беларуси после 2020 года. Об этом сообщил глава польского МИД Мариуш Каминьски на международной конференции «Управление границ» в Вильнюсе, пишет Wpolityce.pl.

«Постсоветским режимом Лукашенко двигало желание отомстить Польше, Литве и Латвии за поддержку, которую мы оказываем беларусской оппозиции, заботясь о политических беженцах. Только в Польше после 2020 года, когда после фальсифицированных выборов начались массовые общественные протесты и репрессии, мы приняли около 15 тысяч политических беженцев из Беларуси», — сказал министр.

«Диктатор хотел дестабилизировать ситуацию в наших странах, но на самом деле его цели были более далеко идущими. Должно быть, он вспомнил 2015 год и десятки тысяч мигрантов, а не беженцев, которые штурмовали наши границы, что должно было стать началом. Если бы они прошли, мы бы имели дело с сотнями тысяч. Его цель была ясна: он хотел международного признания своего незаконного президентства, он хотел начать переговоры с Европейским союзом и снять санкции», — заявил он.

По его словам, Минск хотел добиться этого путем шантажа, используя заманиваемых в Беларусь мигрантов.

«Это было его целью, и это было возможно. Благодаря решительным действиям правительств Литвы, Латвии и Польши этого не произошло, и Лукашенко не достиг своих целей. Однако мы должны извлечь из этого урок: миграционная политика ЕС не может быть наивной и инфантильной, потому что мы имеем дело с жестокими игроками, которые будут использовать любую слабость в своих целях», — сказал он.

При этом он подчеркнул фундаментальную разницу между мигрантами и беженцами.

«Польша никогда не откажется принять беженца — человека, который вынужден покинуть свою страну по политическим причинам, опасаясь за свое здоровье и жизнь», — заверил глава МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: