Беларусь сократила экспорт биотоплива в Литву

Разное
Фото pixabay.com

Беларусь сократила экспорт биотоплива в Литву на фоне строительства пеллетных заводов. Ранее наша страна активно продавала соседям древесную щепу. Теперь же поставки сократились, что привело к росту цен на рынке. Об этом пишет Delfi.

Экспорт беларусской щепы в Литву резко вырос несколько лет назад. Обычно доля беларусского биотоплива в соседней стране составляла до 20% от емкости рынка. Однако после ураганов несколько лет назад беларусское лесное хозяйство столкнулось с избытком низкокачественной древесины. В результате объемы экспорта увеличились, а доля беларусского топлива выросла до 40%.

Литовские производители начали жаловаться на ценовую конкуренцию со стороны беларусов. Сейчас после ввода в эксплуатацию пеллетных заводов беларусский экспорт биотоплива в Литву опять сократился.

«Они поняли, что могут зарабатывать на экспорте не только самой дешевой щепы, но и пеллет, которые можно продать по более высокой цене, поэтому начали строить достаточно крупные заводы, что ограничивало экспорт. Пеллеты в Литве почти не используются, они пойдут куда угодно», — объяснила изданию Вилма Батуро, директор ассоциации Litbioma.

Кроме того, Беларусь увеличила пошлины на экспорт продукции деревообработки.

Сейчас на фоне снижения поставок из Беларуси в Литве выросла цена биотоплива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: