Лукашенко заявил, что беларусов от русских отличает беларусский язык

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко на сегодняшнем заседании-совещании с Академией наук заявил, что беларусский язык отличает беларусов от других, поэтому его нельзя забывать и ни в коем случае нельзя «выплеснуть» в борьбе с оппонентами. Видеозапись его реплики опубликовал телеграм-канал «Пул первого». В это время у трибуны находился ректор Академии управления Вячеслав Данилович.

«Вы знаете, благодаря этим нашим безумцам бчбшным, мы отметая все, знаете, как это говорят, выплеснули и ребенка. Беларуская мова, родная беларуская мова. Вы павінны разумець, што тое, што нас адрознівае ад другіх — гэта і ёсць беларуская мова», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что беларусский язык отличает беларусов от русских, поэтому его нельзя забывать и нужно учить.

«Нам не надо от этого уходить. Нам надо подумать о том, чтобы каждый беларус знал. Ну пусть, так сложилось, что это наш русский язык, наш. Но русский язык нас не отличает от других, ну, допустим, от русских. А беларуская мова адрознівае ад другіх. Поэтому русский язык — это… мы и так знаем его лучше, чем беларусский язык. Так сложилось. Но уж следом и подтягиваться надо к русскому языку, следом должна идти родная беларуская мова», — сказал он.

По словам Лукашенко, он не собирается насаждать беларусский язык, но беларусы должны уметь на нем разговаривать, и в такой политике нет ничего антироссийского.

«Нельзя забывать свой язык. Если мы не будем знать беларусского языка, мы — не беларусы. И русский язык, и беларуская мова — это наше. Но беларускую мову, мы ее не насаждаем, но мы будем стремиться к тому, каб кожны беларус мог размаўляць на беларускай мове. И нет здесь ничего антироссийского там, и так далее. Но мы, как-то вот это я говорю, под впечатлением августа 2020 года, мы начали как-то выплескивать с этой водой мутной и ребенка можем выплеснуть. Это ни в коем случае не должно быть. И молодежь это нормально понимает. Для молодежи это понятно», — добавил он.

Лукашенко при этом подчеркнул, что речь не идет о «мягкой беларусизации».

«Политики у меня нет мягкой беларусизации. Это глупость полная, выдумка», — сказал он.

Термин «мягкая беларусизация» часто употребляется в радикальных российских пропагандистских каналах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: