МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики

Новости
Фото: МВФ

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики. В сравнении с октябрьским релизом он снижен на 0,5 п. п. Мировой ВВП в 2022 году вырастет на 4,4%. В 2023-м он увеличится на 3,8. Оценка на следующий год улучшена на 0,2 п. п.

Как сообщается в январском обзоре развития мировой экономики, ВВП США в 2022 году вырастет на 4%, Еврозоны — на 3,9%, Японии — на 3,3%, Великобритании — на 4,7%. Экономика Китая увеличится на 4,8%, Индии — на 9%, Россия — на 2,8%. Практически все оценки на 2022 год были понижены.

Мировая экономика вошла в 2022 год в более слабом положении, чем ожидалось ранее, говорится в обзоре. Распространение штамма «Омикрон» привело к новым ограничениям. Негативное влияние на темпы роста также оказывают высокая стоимость энергоносителей, перебои с поставками и высокая инфляция. Ожидается, что рост цен продлится дольше, чем предполагалось ранее. МВФ закладывает в прогноз возможность появления новых штаммов коронавируса, которые также могут ухудшить положение.

Фонд также уменьшил на 0,7 п. п. прогноз роста мировой торговли до 6%. Цены на нефть в 2022 году вырастут на 11,9%. В 2023 году ожидается снижение цен на нефть и сырьевые товары.

Надо отметить, что даже с учетом ухудшения оценок, прописанный в указе Александра Лукашенко рост беларусской экономики в 2022 году на 2,9% оказывается ниже мирового и большинства основных стран. Он опережает лишь российские темпы. В январском обновлении своего прогноза МВФ не дает оценку роста ВВП Беларуси.

В декабре прошлого года миссия МВФ спрогнозировала рост беларусской экономики в 2022 году в 0,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: