ЛЖД не удовлетворила заявки трех компаний на перевозку беларусского калия, но есть еще две

Главное
Фото: ЛЖД

Литовские железные дороги решили не удовлетворять заявки «Беларусской калийной компании», «Белинтертранса» и «Белкалий-Мигао» на транспортировку беларусских калийных удобрений. Как сообщает пресс-служба компании, они поступили после того, как ЛЖД заявила о расторжении контракта на перевозки с «Беларуськалием» в соответствии с решением правительства Литвы, которое признало его не соответствующим национальной безопасности на фоне американских санкций против производителя.

ЛЖД приняла решение не предпринимать никаких действий в ответ на запрос БКК, пока соответствующие заявки оцениваются Координационной комиссией по нацбезопасности. Ходатайства двух других были отклонены, так как они не имели действующих договоров с литовской стороной.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что решение правительства Литвы не содержит четкого запрета на перевозки удобрений по контрактам с другими компаниями.

Позднее были получены еще две заявки на транспортировку. Их подали компании Lit Salt Trade и Belintertrans Baltik. Они также переданы на рассмотрение комиссии. Решений по ним нет. Заявка от Belintertrans Baltik поступила 25 января.

Вчера стало известно, что «Беларуськалий» уже предупредил ЛЖД о том, что будет добиваться возмещения потерь из-за расторжения договора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: