Лукашенко о демократии: Смотрим в одну сторону, двигаемся в одну сторону

Новости
Скриншот трансляции

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы после своего сегодняшнего послания, попытался дать определение демократии. По его словам, это дисциплина и когда все идут в одну сторону, даже с разными мыслями.

«Вы знаете, я же диктатор. Мне трудно понимать демократию», — попытался пошутить Лукашенко.

Его попытка была встречена смехом и аплодисментами.

«Но это один из элементов демократии: дисциплина, смотрим в одну сторону, двигаемся в одну сторону. С разными мнениями, но определяемся и двигаемся, чтобы двигаться вперед. Если уж говорить. Я вижу демократию по-беларусски не так, как ее видят в свободном мире и в Соединенных Штатах Америки», — сказал он.

По его словам, никто не выработал демократические стандарты. Лукашенко рассказал, что он предлагал такие стандарты выработать в рамках ОБСЕ.

«Демократия — это права людей, прежде всего. И я понимаю, как человек советский, нас всегда учили: права и обязанности сразу. Вот твои права: на труд, на здравоохранение, на образование, ты должен это иметь, на зарплату, если ты трудишься. Кто не работает, тот не ест и т. д и т. п. Вот и вся демократия. А эта болтовня, свобода слова, и потом управлять всеми средствами массовой информации и закрывать рот, аж целому президенту в демократической стране заткнули рот, и он даже не дернулся. Чуть в тюрьму не посадили бедолагу Трампа. За что? За то, что он говорил. Поэтому это не наше понимание демократии, поэтому демократия — это права, я вам сказал, и свободы. Настоящая свобода, в рамках закона. Имеешь право, можешь проявить себя — иди создавай предприятие, трудись. Это твое — это государству в виде налогов, не обманывая. Обманешь — пойдешь туда. Вот и вся демократия. Она должна быть от жизни, от народа, поскольку это власть народа», — сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил, что высказался сумбурно, когда-нибудь он подумает и выскажется конкретнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: