В Беларуси внедряют новую технологию диагностики рака

Новости
Сергей Красный. Скриншот видеозаписи ютуб-канала БелТА

В Беларуси внедряют диагностику 60 видов рака по одному анализу крови. Об этом на ютуб-канале БелТА рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный.

Ее суть заключается в изучении макрофагов — клеток иммунной системы, которые уничтожают злокачественные опухолевые клетки.

«В этих макрофагах можно найти остатки опухолевых клеток — РНК или ДНК. По опыту примерно у 2-3% обследованных людей анализ положительный. Чувствительность технологии очень высокая и приближается к 100%, а специфичность — 99,7%», — рассказал специалист.

По его словам, при положительном анализе, чтобы установить точное местонахождение злокачественной опухоли, человеку нужно будет сделать позитронно-эмиссионную томографию или МРТ всего тела.

Красный сообщил, что новая технология — беларусская. Она уже есть в Беларуси, и в скором времени ее планируют ввести в широкое использование. Реагенты отечественного производства, составные части будут закупать в Европе. По предварительным расчетам, стоимость анализа составит около 250 беларусских рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: