Нацбанк рассчитывает на замедление инфляции во втором полугодии

Главное
Фото: president.gov.by

Национальный банк Беларуси ожидает замедления инфляции во втором полугодии. Об этом сообщил председатель правления Павел Каллаур по итогам доклада Александру Лукашенко.

«В мире ожидается, что инфляция будет снижаться к концу текущего года. Этого ожидают практически все центральные банки. Мы тоже ожидаем существенного замедления инфляции, и наша цель (она уже была озвучена) — вблизи 6%. Есть все основания полагать, что общими усилиями мы сможем обеспечить тот уровень, который запланирован», — сказал он, передает БелТА.

Каллаур признал, что удержать инфляцию в прогнозных параметрах будет сложно, в том числе за счет импортированной инфляции. Он ожидает, что центробанки будут ужесточать свою политику.

Павел Каллаур добавил, что в первом квартале инфляция может выйти на плато. Будут отклонения от текущего уровня. Напомним, в 2021 году инфляция в стране составила 9,97%.

«К ним надо относиться спокойно, поскольку меры, принимаемые и мировыми центральными банками, и нами, правительством, работают с определенным лагом. Есть убежденность, что волатильность, которая будет в первом квартале, сменится устойчивым трендом по снижению инфляции и достижением цели к концу года», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: