ЛЖД не будет перевозить беларусский калий без решения правительственной комиссии

Новости
Фото: ЛЖД

Литовская железная дорога не будет перевозить продукцию «Беларуськалия» без соответствующего заключения правительственной комиссии по проверке сделок стратегических предприятий.

Как сообщается в пресс-релизе ЛЖД, пока не подтверждена ни одна заявка на транспортировку удобрений в феврале. Вместе с тем сегодня, 1 февраля, по железной дороге в Литве еще могли проследовать вагоны с некоторой продукцией «Беларуськалия», которые были загружены 31 января. ЛЖД обещает вернуть в Беларусь пустые вагоны до конца этой недели. Всего в Литве их около тысячи.

Железная дорога будет обращаться в правительственную комиссию по любым сделкам, которые так или иначе предполагают перевозку продукции «Беларуськалия».

Александр Лукашенко обещал Литве жесткие ответные меры в случае прекращения транзита калийных удобрений вплоть до полноценной экономической войны: перевод всех беларусских грузов в российские порты, закрытие границы для литовских перевозчиков. По его словам, к этим мерам может подключиться и Россия. Вчера Лукашенко поручил правительству реализовать план, подготовленный на случай закрытия транзита калия через Литву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: