ICAO продолжит расследование инцидента с самолетом Ryanair

Главное
Фото: ICAO

Совет ICAO принял решение продолжить расследование инцидента с самолетом Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс и в мае прошлого года вынужденно сел в аэропорту Минска, где были задержаны его пассажиры Роман Протасевич и Софья Сапега.

Как отмечается в сообщении по итогам заседания Совета организации, в обсуждении отчета принимали участие страны, которые не входят в него, но имеют особую заинтересованность в результатах расследования: Беларусь, Литва, Польша и Ирландия.

В ходе обсуждения доклада об инциденте были отмечены пробелы в информации, предоставленной Беларусью, а также несоответствия в реконструкции событий. Было подчеркнуто, что угроза взрыва бомбы на борту самолета была заведомо ложной. Совет напомнил, что сообщение ложной информации об угрозе безопасности воздушного судна является правонарушением.

«В свете некоторой новой информации, касающейся событий и графика инцидента FR4978, Совет поручил группе по расследованию продолжить свою работу с целью установления отсутствующих фактов, в том числе в связи с соответствующими текущими уголовными и другими расследованиями», — отмечается в сообщении организации.

Совет призвал участников организации продолжать сотрудничество с ICAO. Главе Совета поручено отправить итоговый доклад Генсеку ООН.

Напомним, отчет был разослан странам — участницам ICAO в середине января. После его публикации в США были выдвинуты обвинения в отношении четырех беларусских должностных лиц. Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что доклад доказывает невиновность беларусской стороны и ICAO теперь остается только спустить дело на тормозах, а Беларусь будет добиваться в судах компенсации за санкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: