Украина заинтересована в поставках СПГ из Польши

В мире
Фото: пресс-служба правительства Польши

Украина заинтересована в поставках СПГ из Польши. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Польши Матеушом Моравецким глава украинского правительства Денис Шмыгаль. Он акцентировал внимание также на сотрудничестве в сфере безопасности.

«Очень важное значение нашего партнерства подтверждается помощью, которая Польша оказывает Украине. В прошлом году это была помощь в борьбе с пандемией. Сегодня мы тесно сотрудничаем в условиях российской агрессии, и практическая помощь Польши повысит нашу эффективность в противодействии российской агрессии», — отметил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр Украины также анонсировал углубление сотрудничества в военной сфере. Шмыгаль добавил, что в контексте эскалации ситуации со стороны Украины страна рассчитывает на председательство Польши в ОБСЕ в этом году. По его словам, Польша, Украина и Великобритания в ближайшее время учредят новый формат сотрудничества, который затронет вопросы безопасности.

Шмыгаль добавил, что Польша и Украина продолжат противодействовать вводу в строй «Северного потока — 2».

«Также мы считаем перспективным хранение природного газа польскими компаниями, европейскими компаниями в подземных хранилищах Украины, а также создание технических возможностей для импорта газа с территории Польши, в том числе из СПГ-терминала, которых находится на территории Польши», — сказал Шмыгаль.

Он отметил перспективность сотрудничества в транспортной сфере, в том числе либерализации грузоперевозок. По его словам, Польша и Украина начали переговоры по созданию высокоскоростного железнодорожного сообщения между Варшавой и Киевом. Начата реконструкция пограничных пунктов пропуска за счет польских кредитных ресурсов. Стороны также намерены открыть новые пункты.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки заявил, что суверенная демократическая Украина соответствует интересам Европы. Он предложил посмотреть на Беларусь в качестве примера альтернативного пути. Он подчеркнул важность сотрудничества с Украиной, заявив, что страны живут как на вулкане. Моравецки подтвердил передачу Украине боприпасов, ПЗРК «Гром» и разведывательных беспилотников. Он подчеркнул, что Польша считает Крым и Донбасс территорией Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: