Аэропорты Беларуси обслужили 2,5 млн пассажиров

Новости
Фото: Минтранс

Аэропорты Беларуси в прошлом году обслужили 2,5 млн человек, сообщает Минтранс. Для сравнения: до начала пандемии пассажиропоток только в воздушной гавани Минска приближался к 5 млн человек.

Итоги работы авиационной отрасли обсуждались на коллегии Департамента по авиации. Как отметил его директор Артем Сикорский, в прошлом году беларусская авиация столкнулась с вызовами, которые потребовали оперативных и нестандартных решений.

«Важно отметить также способность организаций воздушного транспорта иммобилизироваться в нестандартных условиях для достижения положительных результатов в производственной и финансовой деятельности», — сказал Сикорский.

Пассажиропоток был сохранен за счет перенаправления «Белавиа» на восточное и южное направления после закрытия для нее воздушного пространства ЕС и Украины.

Сикорский отметил, что авиаорганизации работают стабильно: сохранены трудовые коллективы, обеспечивается своевременная выплата заработной платы, налоговых платежей и кредитных обязательств.

В ближайшее время планируется разработать «дорожную карту» по привлечению инвесторов для реализации инфраструктурных проектов. Сикорский упомянул, что была разработана документация на реконструкцию первой ВПП, архитектурная концепция перспективного развития и комплексного благоустройства территории аэропорта.

В планах на 2022 год развитие регулярного и чартерного воздушного сообщения из аэропортов республики отечественными и иностранными авиаперевозчиками, привлечение инвестиций для оснащения территорий необходимой инфраструктурой, повышение качества обслуживания пассажиров и грузов, разработка и реализация комплекса мероприятий по вхождению аэропортов в логистические схемы доставки грузов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: