Путин и Джонсон обменялись мнениями по Украине и гарантиям безопасности

В мире
Борис Джонсон и Владимир Путин во время Международной конференции по Ливии в январе 2020 года. Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провели сегодня телефонный разговор.

«Проведен достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации», — сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Путин изложил «принципиальные подходы» по этим вопросам.

«В частности, обращено внимание на хронический саботаж Киевом Минских договоренностей. Отмечена неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику «открытых дверей» альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

Как передает Reuters со ссылкой на представителя офиса Джонсона, британский премьер сказал Путину, что любое вторжение в Украину будет «трагическим просчетом», «выразил глубокую озабоченность нынешней враждебной деятельностью России на границе Украины» и подчеркнул необходимость найти путь, который уважает территориальную целостность Украины и ее право на самооборону.

«Лидеры согласились, что обострение ситуации не отвечает ничьим интересам. Премьер-министр подчеркнул важность диалога и дипломатии, а также необходимость включения Украины в переговоры», — говорится в обнародованном после разговора заявлении Офиса премьер-министра Великобритании.

Сообщается, что Джонсон и Путин приветствовали недавнее двустороннее общение по таким вопросам, как изменение климата, Иран и Афганистан, и договорились применить этот дух диалога к нынешней напряженности, чтобы найти мирное решение.

Накануне Джонсон побывал в Киеве, где встречался с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: