Науседа высказался за поиск обходных маршрутов вокруг Беларуси

Новости
Гитанас Науседа. Фото: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал действия Беларуси по перекрытию транзита ожидаемыми. Он считает, что необходимо искать обходные пути, тем более, что при закрытии воздушного пространства нашей страны это удалось.

«Эти меры можно было ожидать, конечно, надо думать о необходимости искать альтернативные коридоры, не через территорию Беларуси. Эта практика должна быть очень важна для бизнеса, потому что у нас нет больших иллюзий по поводу беларусского режима», — сказал Науседа, передает BNS.

Напомним, с 1 февраля Литовская железная дорога расторгла контракт на перевозку калийных удобрений с «Беларуськалием». В ответ Минск объявил, что закрывает железнодорожный транзит через Беларусь для удобрений и нефтепродуктов из Литвы. В основном они поставлялись в Украину.

Президент Литвы считает, что бизнес найдет решения для поставок в обход Беларуси. Ранее ЕС закрыл воздушное пространство нашей страны для полетов, но это не стало непреодолимым препятствием.

«Это прекрасно демонстрирует закрытие воздушного пространства, оно показывает, что адаптация возможна, что адаптация нужна», — добавил Науседа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: