Польша и Чехия урегулировали конфликт вокруг Турова

В мире
Карьер в Турове. By Anna Uciechowska - Own work, CC BY-SA 3.0

Польша и Чехия урегулировали конфликт вокруг карьера по добыче бурого угля и электростанции в Турове. Об этом премьер-министры двух стран Матеуш Моравецки и Петр Фиала заявили на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире.

Карьер находится вблизи границы Польши и Чехии. Чешская сторона настаивает на том, что его разработка наносит вред экологии региона, в частности лишает местных жителей грунтовых вод. В прошлом году стороны не смогли прийти к согласию, в результате Чехия обратилась в суд ЕС, который постановил закрыть карьер. Польша отказалась выполнять это решение, в результате на нее были наложены ежедневные штрафы в полмиллиона евро. В общей сложности Польша уже должна заплатить 68 млн евро.

Сегодня Моравецки и Фиала подписали соглашение, в соответствии с которым будет построено заграждение, препятствующее оттоку грунтовых вод, земляная насыпь для защиты от угольной пыли. Кроме того, предусматривается экологический мониторинг и создается фонд для финансирования местных проектов. Чешская сторона в свою очередь отзовет свою жалобу в суд ЕС.

Надо отметить, что сегодня президент Польши Анджей Дуда заявил, что вносит законопроект о ликвидации дисциплинарной палаты Верховного суда. Принятие данного законопроекта может положить конец другому конфликту Варшавы, на этот раз с Брюсселем. В Еврокомиссии считают, что Польша отступила от принципов независимости правосудия. Суд ЕС также принял решение о наложении штрафных санкций на Польшу. Еврокомиссия заморозила выплату стране причитающихся ей средств в рамках нового бюджета ЕС, а также фонда восстановления после пандемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: