Тихановская передала просьбы релокантов украинским депутатам

Новости
Фото: Офис Светланы Тихановской

Светлана Тихановская провела онлайн-встречу с представителями межфракционного объединения Верховной Рады Украины «За демократическую Беларусь», в которую входят депутаты партий «Слуги народа», «Европейская солидарность«,  «Голос», а председателем МФО является Алексей Гончаренко.

Как сообщает Офис беларусского политика, ряд вопросов касался беларусов, которые вынужденно покинули родину. Лидер демсил передала просьбы беларусской диаспоры в Украине, с которой накануне провела специальный звонок.

Тихановская обратила внимание на темы, которые считает важными:

  • не позволить режиму рассорить Беларусь и Украину;
  • прекратить сотрудничество СБУ, МВД и Офиса Генпрокурора Украины с Беларусью;
  • ввести для тех, кто был вынужден выехать в Украину, статус временной защиты, предусмотренный Законом Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите»;
  • временно исключить административную ответственность для тех, кто был вынужден пересекать границу Украины за пределами пунктов пропуска – если они планируют выехать в другую страну;
  • пойти на встречу в вопросе апостилей на документах, поскольку для многих релокантов небезопасно возвращаться в Беларусь или обращаться в посольство;
  • поддержать общественные организации и медиа, которые продолжают работу в изгнании – им нужна помощь в регистрации объединений и юридических лиц.

Тихановская поблагодарила депутатов за поддержку беларусов и активную работу МФО по продвижению беларусского вопроса, озвучила позиции по угрозе военного конфликта и предложила дальнейшие пути сотрудничества.

Украинские депутаты подчеркнули, что ожидают от своей страны присоединения к санкциям ЕС и обсудили с Тихановской вопрос о создании группы поддержки Беларуси в ПАСЕ. Они предложили инициировать слушание или встречу на тему Беларуси во время апрельской сессии ПАСЕ и пригласить туда Светлану Тихановскую.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: