Число задержанных нарушителей границы увеличилось на 23% в 2021 году

Новости

4 февраля прошло расширенное заседание коллегии Госпогранкомитета с участием госсекретаря Совета безопасности Александра Вольфовича и депутатов Палаты представителей. На мероприятии подвели итоги деятельности ведомства за 2021 год и определили приоритетные направления на 2022 год.

Председатель ГПК Анатолий Лаппо заявил, что в 2021 году органы погранслужбы выполнили все задачи, поставленные Александром Лукашенко. По его словам, обстановка на границе оставалась стабильной и контролируемой, но сохранились риски пограничной безопасности, связанные с незаконной миграцией.

«Продолжались попытки проникновения в Беларусь радикально настроенных лиц. Отдельного внимания требовала ситуация, связанная с милитаризацией сопредельных приграничных территорий», – говорится в сообщении ГПК.

В прошлом году на 23% увеличилось число задержанных нарушителей границы, на границе были выявлены 65 лиц, причастных к экстремистской деятельности, но в целом общее число нарушений законодательства о госгранице в сравнении с 2020 годом практически не изменилось, отмечает ГПК.

Также Госпогранкомитет отметил снижение трафика через границу на 25%. В 2021 году через границы было пропущено более 6,6 млн человек, в 2020 году – более 8,8 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: