Зась заявил об угрозе ОДКБ от НАТО

Главное
Скриншот трансляции

Генсек ОДКБ Станислав Зась считает, что НАТО угрожает всей организации. Об этом он заявил сегодня. По его словам, угрозу создает наращивание сил альянса на западных границах стран ОДКБ.

«На западных границах зоны ответственности ОДКБ происходит существенное наращивание группировок военных НАТО, развитие военной инфраструктуры на сопредельных территориях. Повышается военная активность, идет, по сути дела, милитаризация целого региона. Это не только создает угрозы для Белоруссии и России, но и негативно влияет на обеспечение безопасности всей нашей организации, всей ОДКБ», — сказал Зась, выступая на конференции «Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ» международного дискуссионного клуба «Валдай».

Зась подчеркнул, что заявляет так от имени всей организации. По его словам, именно так и записано в стратегии развития ОДКБ до 2025 года. Он также добавил, что требования Москвы по гарантиям безопасности отвечает интересам всех участников организации.

Генсек ОДКБ сообщил, что после событий в Казахстане была создана рабочая группа по кризисному реагированию.

«Будем тестировать прежде всего систему кризисного реагирования. Нам надо иметь возможность быстро и эффективно применять имеющийся потенциал в любых условиях и в любой точке в зоне своей ответственности», — сказал он.

По его мнению, операция в Казахстане показала действенность имеющихся механизмов, силы и средства, созданные на протяжении 20 лет, реально функционируют и позволяют решать задачи организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: