«Под видом спасения птиц осуществляют экстремистскую деятельность» – «Ахову птушак Бацькаўшчыны» хотят ликвидировать

Главное
Фото: facebook.com/APB.BirdLife.Belarus

Министерство юстиции Беларуси подало в Верховный суд иск о ликвидации общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). Соответствующее письмо организация получила из суда.

Представителя организации просят явиться в суд 1 марта для подготовки дела к судебному разбирательству.

В иске говорится, что АПБ «под видом волонтерства по спасению птиц на территории Республики Беларусь осуществляет экстремистскую деятельность, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране». Фото иска размещены в Facebook АПБ.

Претензии к АПБ возникли из-за публикации информации «деструктивной направленности», в частности выражения «Птушкi з народам», деятельности бывшего директора АПБ Виктора Фенчука и участия сотрудников организации в протестах.

В иске Минюста говорится, что АПБ в своих информационных материалах «публично выражает идею по поддержанию среди людей протестной активности, используя при этом выражение «Птушкi з народам», а также «публикует фотографии деструктивной направленности, призывы к действиям, грубо нарушающим общественный порядок».

В иске также указано, что к числу сотрудников АПБ относится Фенчук, который ранее возглавлял организацию до 2014 года.

«Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь сообщено, что Фенчук В. А. – координатор проектов, реализуемых Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны», активный участник «протестного» движения, который с августа по ноябрь 2020 г. неоднократно принимал участие в несанкционированных массовых мероприятиях на территории г. Минска, являлся активным участником деструктивных телеграмм чатов», – говорится в иске (орфография и пунктуация сохранены).

Также указано, что Фенчук был привлечен к уголовной ответственности по статье 342 УК («Действия, грубо нарушающие общественный порядок»). При обыске дома и по месту работы была обнаружена протестная символика. Сообщается, что есть информация о причастности Фенчука к финансированию лиц, задержанных за «совершение преступлений протестной направленности». Указано также, что он являлся волонтером одной из организаций — партнеров общественной организации «Звено» (сейчас ликвидирована).

В иске говорится, что сотрудники АПБ являлись «активными участниками несанкционированных массовых мероприятий», некоторые из них привлекались за это к административной ответственности.

На основании этого Минюст просит Верховный суд ликвидировать АПБ за осуществление экстремистской деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: