Армения считает неуместным сравнение Лукашенко и Алиева

Новости
Армен Григорян. Скриншот видеозаписи NEWS AM

Секретарь армянского Совета безопасности Армен Григорян считает неуместным сравнивать высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева со словами Александра Лукашенко. Вопрос о недавнем скандальном заявлении последнего вновь был поднят на пресс-конференции в Армении.

Журналисты поинтересовались, почему озвучиваемые Алиевым более жесткие и оскорбительные высказывания в адрес властей Армении остаются без ответа. Григорян заявил, что не нужно ставить знак равенства между ним и Лукашенко, пишет aysor.am.

Он напомнил, что Армения отреагировала на заявления беларусского политика — поступила реакция депутатов парламента, МИД. Все шаги, по его мнению, сделаны.

«Считаю, что был дан всеобъемлющий ответ, и надеюсь, что беларусская сторона, по крайней мере, впредь будет избегать подобных инцидентов, давать какие-то оценки Армении, поскольку эти оценки никоим образом не исходят из отношений между Арменией и Беларусью, особенно тех тесных отношений, которые есть между армянским и беларусским народами», — сказал представитель Совбеза.

«Когда задаете этот вопрос, наверное, нужно учитывать различие между нашими отношениями с Беларусью и отношениями с Азербайджаном, если таковые вообще есть. На мой взгляд, этот вопрос неуместен», — подчеркнул он.

«Когда вы больше оскорбляетесь или считаете неприемлемым: когда к вам плохо относится человек, с которым у вас хорошие отношения, или когда это делает человек, с которым у вас нет хороших отношений. Наверное, в первом случае», — пояснил Григорян.

На замечание, что Лукашенко не впервые высказывается о властях Армении недипломатическим языком, он ответил:

«А мы продолжаем отвечать дипломатически и надеяться, что подобного инцидента больше не будет. Если будут еще инциденты, мы подумаем, как ответить».

Напомним, в интервью Владимиру Соловьеву Лукашенко заявил, что Армении некуда деваться, кроме как присоединиться к Союзному государству Беларуси и России.

«Если вы говорите срок 15 там лет, уверен, что там будет Украина, если мы не допустим ошибок. Ну а остальные по периметру, после того объединения этой мощи или в процессе объединения. Они где окажутся? Армении деваться некуда… Вы что думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели, Никол Воваевич уже увидел это», — заявил он.

После этого посол Беларуси в Армении Александр Конюк был вызван в армянский МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: