Россия и Великобритания обсуждали учения в Беларуси

Новости
Скриншот трансляции

Министры иностранных дел России и Великобритании Сергей Лавров и Лиз Трасс обсудили в ходе переговоров учения «Союзная решимость — 2022», которые сегодня стартовали в нашей стране. Об этом заявил российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров, которую транслировал МИД РФ.

По его словам, британская сторона выразила желание в приоритетном порядке обсудить Украину, Беларусь, Иран и Китай. В украинском контексте Лавров изложил российскую позицию по поводу выполнения Минских договоренностей. Он считает, что Киев открыто отвергает их, а Россия пытается убедить имеющих влияние на Владимира Зеленского заставить его выполнять данные соглашения. По словам российского министра, у сторон различные трактовки Минских соглашений.

«Рассказали мы и о наших отношениях с Республикой Беларусь, в том числе о подготовке и проведении тех учений, которые в эти дни буквально стартуют и которые вызывают озабоченность в Лондоне и на Западе, как и, собственного говоря, размещение российских войск на нашей собственной территории вызывает непонятную тревогу и весьма острые эмоции у наших британских коллег и других западных представителей», — сказал Лавров.

Лавров также заявил, что когда учения в Беларуси закончатся и российские войска вернутся на свою территорию, Запад представит это как свою победу: они добились деэскалации.

В ходе переговоров также шла речь о переговорном процессе по вопросам предоставления России гарантий безопасности. Лавров усомнился в том, что у сторон есть точки соприкосновения, но выразил надежду, что британская сторона смогла лучше понять значение данной дискуссии для Москвы.

В свою очередь Лиз Трасс отметила, что агрессия со стороны России серьезно подрывает ее международные позиции, в особенности заявления о том, что неделимость безопасности означает невозможность для соседей РФ заключать союзы с третьими странами.

«Россия никак не должна мешать Украине определять свое будущее», — сказала она.

Трасс также подчеркнула, что концентрация войск РФ на границе с Украиной только укрепляет решимость НАТО и отталкивает народ Украины от России. Она пригрозила санкциями для Москвы. По ее словам, у НАТО есть позитивные предложения для России, которые касаются как будущего Европы, так и мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: