Аграрный экспорт Беларуси вырос на 17,3% до 6,7 млрд долларов

Новости
Скриншот трансляции пресс-конференции

Аграрный экспорт Беларуси вырос на 17,3% до 6,7 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил новый министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

«Нам удалось прирасти валютной выручкой практически на 17,3% к уровню 2020 года. Вы помните цифры нашего экспорта, это было 5,8 млрд долларов в 2020 году. В 2021 году нам удалось приблизиться к цифре 6,7 млрд долларов», — сказал он.

Брыло добавил, что на долю РФ пришлось 4,8 млрд долларов экспортной выручки. Поставки в КНР увеличились на 48%. На третьем месте Казахстан с ростом на 11,5%. Экспорт в страны СНГ увеличился на 12%, за пределы Содружества отгрузки выросли более чем на 40%.

Министр отметил, что аграрии продолжат диверсифицировать рынки сбыта. В прошлом году поставки шли в более чем 100 стран мира.

«Традиционно наш экспорт прирастает по молоку и молочным продуктам. Если посмотреть из общего экспортного стоимостного каравая, практически 2,7 млрд долларов — это молоко и молочные продукты», — сказал Брыло.

Доля мяса и мясопродуктов составила 1,16 млрд долларов, экспорт рыбы и рыбопродуктов достиг полумиллиарда долларов, рапсового масла — около 420 млн долларов.

Брыло отметил, что пандемия не сказалась на поставках беларусского сырья, на переработке, а также на объемах производимой продукции. По его словам, при подготовке программы развития аграрного бизнеса цифра экспорта в 7 млрд долларов закладывалась на 2025 год.

«Я глубоко убежден, что задача этого года, 2022-го, однозначно достичь этого уровня 7 млрд долларов», — сказал министр.

По его словам, основным направлением поставок останется СНГ, включая Россию. Кроме того, в Минсельхозпроде делают ставку на Китай, который является вторым стратегическим рынком для беларусских аграриев. Он также отметил большой потенциал рынка африканских стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: