БХК обратился по делу Владимира Мацкевича к спецдокладчикам ООН

Главное
Владимир Мацкевич. Фото: belnaviny

Ликвидированный по решению Верховного суда Беларусский Хельсинкский комитет (БХК) сообщил о деле продолжающего головку Владимира Мацкевича в ООН. Адресатами указаны рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, спецдокладчики ООН по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень здоровья, по свободе выражения мнения и по ситуации с правами человека в Беларуси.

Представители БХК попросили спецдокладчиков принять срочные меры, поскольку считают, что намерение политзаключенного начать сухую голодовку и держать ее до выполнения его требований с учетом возраста может иметь необратимые последствия для его жизни и здоровья.

«На примере дела Мацкевича мы обратили внимание специальных процедур на распространенную в Беларуси практику держать под стражей максимально продолжительное время без проведения следственных действий людей, обвиняемых по политически мотивированным делам. Мы расцениваем это как одну из форм давления и принуждения людей к отказу от реализации своих прав, от общественной или политической активности», — подчеркивают инициаторы обращения.

Мацкевич начал голодовку 4 февраля. Он требует изменить ему меру пресечения, завершить следственные действия и передать дело в суд, назначить дату судебного разбирательства. Мацкевич намерен перейти к сухой голодовке, если его требования не выполнят в течение 10 дней, то есть до 14 февраля включительно.

Владимира Мацкевича задержали в августе 2021 года. Его обвиняют по ч. 1 ст. 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: