Украина не видит смысла в закрытии воздушного пространства

В мире
Фото: unsplash.com

Украина не видит смысла закрывать свое воздушное пространство на фоне обострения отношений с Россией. Об этом заявил советник главы офиса президента страны Владимира Зеленского Михаил Подоляк, пишет Reuters.

Нидерландская авиакомпания KLM заявила в субботу, что немедленно прекращает полеты в Украину, а украинская авиакомпания SkyUp заявила в воскресенье, что ей пришлось перенаправить один из своих самолетов после того, как владелец арендованного самолета запретил полет в воздушное пространство Украины.

«Самый важный момент заключается в том, что сама Украина не видит смысла в закрытии неба. Это нонсенс. И, на мой взгляд, это напоминает некую частичную блокаду», — прокомментировал ситуацию Подоляк.

По его словам, если конкретные авиаперевозчики решили изменить расписание полетов, это не имеет никакого отношения к решениям или политике Украины.

США, их западные союзники и другие страны сокращают или эвакуируют сотрудников посольств и советуют своим гражданам не ездить в Украину. Вашингтон заявил, что российские военные, сосредоточившиеся у границы с Украиной, могут вторгнуться туда в любой момент. Москва отрицает наличие таких планов и называет подобные предупреждения «истерией».

Напомним, депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко предполагает, что с 14 февраля воздушное движение над Украиной, скорее всего, будет приостановлено. Он посоветовал находящимся за границей и пытающимся направиться домой согражданам поспешить, поскольку, по его предположениям, «в ближайшую неделю-две, вероятно, это будет сделать очень сложно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: