Минфраструктуры Украины: небо над страной остается открытым

В мире
Фото: facebook.com/airportboryspil

Минфраструктуры Украины заявляет, что небо над страной остается открытым, ведется работа над предупреждением о рисках для авиаперевозчиков, а информация о закрытии воздушного пространства не соответствует действительности.

«Закрытие воздушного пространства — суверенное право Украины, соответствующее решение не принято», — говорится в опубликованном сегодня в Facebook заявлении.

Сегодня в Министерстве инфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса президента Украины, ГБУ, ДП «Украэрорух», ДП МА «Борисполь» и Украинских авиалиний о ситуации на авиарынке. По итогам заседания принято решение о недопущении дальнейшего ухудшения ситуации.

По информации ведомства, большинство авиакомпаний продолжают работу без каких-либо ограничений и в настоящее время 29 иностранных авиакомпаний выполняют рейсы из 34 стран.

При этом отмечается, что некоторые перевозчики испытывают трудности, связанные с колебаниями на страховых рынках. Власти заявляют о готовности поддержать авиаперевозчиков и планируют предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиакомпании. Ведутся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков рассчитывает на стабилизацию ситуации в ближайшее время, для разрешения которой, по его словам, ведут работу Офис президента и международные партнеры. Он заверил, что при необходимости власти обеспечат возвращение всех граждан Украины из-за рубежа.

Напомним, нидерландская авиакомпания KLM заявила в субботу, что немедленно прекращает полеты в Украину, а украинская авиакомпания SkyUp сообщила в воскресенье, что ей пришлось перенаправить один из своих самолетов после того, как владелец арендованного самолета запретил полет в воздушное пространство Украины. В компании заявили, что страховые компании уведомили авиаперевозчиков Украины о прекращении страхования самолетов при полетах над страной в связи с рисками начала боевых действий. SkyUp временно прекратила продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года.

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко предполагает, что с 14 февраля воздушное движение над Украиной, скорее всего, будет приостановлено. Он посоветовал находящимся за границей и пытающимся направиться домой согражданам поспешить, поскольку, по его предположениям, «в ближайшую неделю-две, вероятно, это будет сделать очень сложно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: