Беларусский спортсмен Виталий Гурков записал обращение из-за эскалации вокруг Украины

Новости

Беларусский кикбоксер Виталий Гурков выступил с обращением по поводу предполагаемого вторжения в Украину. Виталий считает, что украинцы дадут серьезный отпор. По его словам, за время спортивной карьеры он встретил много достойных людей в Беларуси, Украине и России. Поединки на ринге не мешали при этом оставаться друзьями. Обращение опубликовано на ютуб-канале Беларусского фонда спортивной солидарности.

«На рынгу мы змагаліся, але ў жыцці часта заставаліся сябрамі. Менавіта таму мяне непакоіць тое, што сёння адбываецца ў нашых краінах», — сказал он.

Сейчас наступил сложный период для всех.

«Мая Радзіма Беларусь перажывае адначасова трывожныя і гістарычныя часы. У турмах тысячы маіх землякоў, сотні тысяч чалавек выехалі з краіны. Народ у прамым сэнсе гэтага слова гвалцяць. За незалежнасць даводзіцца плаціць высокую цану, і незалежнасць пад пагрозай», — сказал Гурков.

По его мнению, Беларусь может быть втянута в предполагаемый конфликт. При этом непосредственными участниками конфликта будут простые военнослужащие, а не политики. Он уверен, что конфликт будет серьезным, а агрессоры получат серьезный отпор.

«Ведаючы характар і баявы дух украінскага народа, страляць будуць з кожнага акна», — сказал он.

Виталий Гурков выразил готовность поддерживать и защищать свободу и суверенитет Украины.

«Ад Украіны ў тым ліку залежыць свабода Беларусі. А Беларусь будзе вольнай, гэта ей наканавана лёсам», — добавил он.

Виталий Гурков — беларусский боец, выступающий в тайском боксе и кикбоксинге, многократный чемпион мира, также известный как вокалист панк-группы BRUTTO. В 2020 году он вынужденно переехал из Минска в Киев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: