Лукашенко настаивает на госсобственности на сельскохозяйственные и лесные земли

Новости
Фото: Reform.by

Александр Лукашенко настаивает на сохранении государственной собственности на сельскохозяйственные и лесные земли. Об этом он заявил на сегодняшнем совещании по вопросам изменения земельного законодательства.

«Предоставление земельных участков должно не столько приносить государству экономическую выгоду, сколько отвечать ожиданиям населения и реально решать его проблемы. Земля — национальное достояние и важнейший ресурс. Нам надо не только использовать ее рационально, но и сохранить для будущих поколений. Поэтому земли сельхозназначения и лесного назначения находятся и будут находиться только в собственности государства», — сказал он, передает его пресс-служба.

На совещание вынесен проект указа, который предполагает корректировку действующего законодательства. Лукашенко подчеркнул, что справедливые правила распоряжения землей являются фундаментом стабильности.

«Справедливые базовые правила распоряжения землей — это фундамент стабильности в обществе. Именно из-за нее в мире начиналось большинство войн и конфликтов. А территориальные претензии считаются самыми сложными и болезненными как в межгосударственных, так и в локальных, даже частных вопросах», — сказал он.

Лукашенко также отметил принципиальность сохранения государственной собственности на землю.

«Мы не могли позволить ограбить народ — допустить, чтобы земля варварски делилась и перераспределялась среди тех, кто имеет к ней доступ», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: