Фильм «Minsk» о беларусских протестах — в лонг-листе российской кинопремии «Ника»

Культура
Источник: https://www.facebook.com/boris.gouts.

Российско-эстонская картина «Minsk» заявлена в одиннадцати номинациях Национальной кинематографической премии России «Ника» за 2021 год. Этой новостью на своей странице в Facebook поделился режиссер ленты Борис Гуц.

«Голосующих академиков я нагло прошу обратить внимание на фильм и хотя бы посмотреть — не на меня, а, в первую очередь, на работу актеров/актрис и оператора (снято одним кадром). Спасибо!», — написал он в соцсетях.

Борис Гуц как автор сценария и режиссер картины заявлен в номинациях «Лучшая сценарная работа» и «Лучшая режиссерская работа».

Исполнительница главной роли Анастасия Шемякина выдвинута в категориях «Лучшая женская роль» и «Открытие года». Номинирован на награду «Лучшая мужская роль» актер Алексей Маслодудов.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» от фильма «Minsk» заявлен Даниил Стеклов. Юлия Ауг претендует на победу в категории «Лучшая женская роль второго плана»: к слову, Юлию выдвинули на награду в этой номинации создатели еще двух картин — «Купе номер шесть» и «Общага».

Оператор картины Дарья Лихачева заявлена в соответствующей номинации «Лучшая операторская работа».

Johannes Valdma и Дарья Литвинова выдвинуты в категории «Лучшая работа художника».

Полина Гречко, Kätlin Haak — в номинации «Лучший художник по костюмам».

И в номинации «Лучший игровой фильм» «Minsk», над которым работала международная команда, будет бороться за победу с сорока шестью другими претендентами. Среди них, к слову, есть и еще одна лента, имеющая отношение к Беларуси — «Уроки фарси» Вадима Перельмана. Напомним, что история по рассказу Вольфганга Кольхаазе «Персидский для капо» о бельгийском еврее, который, оказавшись в нацистском концлагере, выдумывает свой язык фарси, чтобы выжить, снималась на территории нашей страны.

В отличие от картины «Minsk» о беларусских протестах, съемки которой проходили в Эстонии.

Напомним, лента Бориса Гуца рассказывает о первых августовских протестах, прошедших в 2020 году в Минске. Снятая одним кадром, без монтажных склеек, картина стремится воссоздать одну из страшных ночей протестного города.

«Паша и Юля, молодая супружеская пара, выходят ночью из дома и оказываются в гуще протестов мирного населения. Будничная прогулка оборачивается настоящим адом, в котором невинные люди оказываются жертвами полицейского произвола…», — так звучит аннотация к фильму.

Фильм "Minsk" о беларусских протестах - в лонг-листе российской кинопремии "Ника"
Кадр из фильм «Minsk». Фото: Aurelia Minev.

Как отмечал режиссер картины ранее, «Minsk» планировали запретить к показу в России.

Предполагаем, что номинация ленты и ее создателей на кинопремию «Ника» является для команды фильма определенной возможностью продвижения «опального» кино, которая увеличивается с попаданием номинантов от «Minskа» в шорт-лист награды.

С уверенностью пока можно сказать только одно: конкурентов у картины Бориса Гуца достаточно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: