Лукашенко снова заявил, что в Беларуси не нужны российские базы

Армия
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко накануне переговоров с Владимиром Путиным снова заявил, что российские военные базы не нужны на территории Беларуси. По его словам, в этом нет военной необходимости.

«Они здесь не нужны с военной точки зрения. Зачем здесь базы?» — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Он добавил, что проверка сил реагирования Союзного государства показала, как крупная группировка может быть переброшена на большие расстояния в короткие сроки. Напомним, в Беларуси прибыли войска Восточного военного округа РФ. В некоторых случаях они преодолели 10 тыс. км.

Лукашенко сказал, что беларусская армия насчитывает 65 тыс. человек, можно мобилизовать еще 200 тыс. человек и добавить к этому числу территориальные войска. В итоге численность сил достигнет полумиллиона человек.

«Западные части Российской Федерации нас поддержат здесь — это сутки — двое. Зачем здесь тратить миллиарды долларов и создавать дополнительные базы», — сказал он.

Отдельно он подчеркнул, что размещение авиации в Беларуси бессмысленно, как и ракетных войск.

«Передвигать самолеты, вертолеты и прочее и ставить их под прицел к границе Союзного государства? Нет необходимости. Так какие базы здесь создавать? Нам здесь базы не нужны», — сказал он.

Надо отметить, что в Беларуси в рамках договоренности с Минобороны России создан учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО. В нем готовят экипажи самолетов Су-30СМ, также в центре можно обучиться работе с современными ЗРК. Сегодня Лукашенко заявил о просьбе к России создать еще и учебный центр по ракетным комплексам «Искандер» с дальностью до 500 км.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: