Лукашенко намерен купить ЗРК С-400 и следить за небом над Киевом и Варшавой

Армия
ЗРК С-400. Автор: Vitaly V. Kuzmin - http://www.vitalykuzmin.net/Military/Rehearsal-in-Alabino-05April2017, CC BY-SA 4.0,

Александр Лукашенко сегодня рассказал, где и для чего намерен развернуть зенитные ракетные комплексы С-400. Об их предполагаемой покупке он говорит уже более года.

Лукашенко сообщил, что в Беларуси уже находится один С-400. Он размещен в учебном центре. Его осваивают беларусские военнослужащие. Планируется купить еще несколько таких ЗРК.

«Если будет надо, еще пару установок мы поставим. А больше нам не надо. Это оружие, которое «видит» на расстоянии, по-моему, 600 километров. Где мы его поставим? 600 километров обнаружение цели. Мы ведем речь о закупке нескольких таких установок. Мы можем их установить где-то восточнее Минска или под Минском и будем видеть, что делается в Киеве, за Варшавой и так далее», — сказал он, передает его пресс-служба.

По его словам, Беларуси пока для оборонных нужд хватает и ЗРК С-300, которые есть на вооружении отечественной армии.

Согласно открытым данным, дальность обнаружения цели ЗРК С-400 действительно составляет 600 км. Зона прикрытия комплексом несколько меньше — 400 км для аэродинамических целей и 60 км для баллистических ракет. Одна установка может обстреливать до 10 целей.

Дальность стрельбы ЗРК С-300 составляет до 200 км по аэродинамическим целям и до 40 км по баллистическим ракетам.

Александр Лукашенко в ходе сегодняшнего посещения учений «Союзная решимость» сделал еще несколько громких заявлений. По его словам, российские войска могут остаться в Беларуси, если так он решит вместе с Владимиром Путиным. Лукашенко также предложил создать в нашей стране учебный центр по «Искандерам», но подчеркнул, что российские военные базы не нужны. Наконец, он допустил размещение в Беларуси сверхъядерного оружия, если потребуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: