«Великий камень» наделили полномочиями в области использования и охраны недр

Новости
Фото: Reform.by

Совет Республики одобрил принятие закона № 156-З «Об изменении законов по вопросам деятельности Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Индустриальный парк «Великий камень» наделили полномочиями в области использования и охраны недр. Соответствующий закон № 156-З от 15 февраля сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу через полгода после опубликования.

Документ вносит дополнения в Кодекс о недрах, которые устанавливают некоторые новые полномочия «Великого камня». Администрации парка разрешено принимать решения о предоставлении геологических и горных отводов на территории парка, за исключением случаев, когда соответствующие решения в соответствии с кодексом должен принимать президент. Также парку разрешено принимать решения о приостановлении или прекращении права пользования недрами при нарушении законодательства об охране и использовании недр, если эти решения не закреплены за госорганами.

Также индустриальный парк наделили правом присваивать наименования остановкам транспорта общего пользования и переименовывать их (исключение — населенные пункты на территории парка, там переименовывать остановки парку не разрешается).

Кроме того, в Кодекс о недрах внесли изменения, согласно которым геологические отводы теперь предоставляются юридическим лицам и ИП на основании решений райисполкомов, горисполкомов, а также администрации индустриального парка, если они расположены на территории парка. Аналогичный порядок предусматривается для предоставления юрлицам и ИП горных отводов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: