Россия рефинансирует $1 млрд госдолга Беларуси, а нужно почти $4 млрд. Спросили экономиста: ждет ли нас дефолт?

Главное
Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Сочи 14 сентября 2020 года. Скриншот видео

Вчера стало известно, что Россия готова рефинансировать долг Беларуси только на миллиард долларов, хотя официальный Минск претендовал на кредит в размере $3,5 млрд. В Беларуси часто возникает проблема с выполнением обязательств по внешним долгам, но «восточная соседка» всегда помогала выкрутиться. В этот раз российская помощь оказалась гораздо скромнее, чем хотели беларусские власти. Что же будет с экономикой страны и грозит ли ей дефолт? Отвечает академический директор независимого исследовательского центра BEROC Катерина Борнукова.

Россия рефинансирует $1 млрд госдолга Беларуси, а нужно почти $4 млрд. Спросили экономиста: ждет ли нас дефолт?— В прошлом году в Беларуси сложилось большое положительное внешне-экономическое сальдо — $3,8 млрд. Такова разница между экспортом и импортом. То есть недостатка валютной ликвидности в Беларуси сейчас нет. В следующем году бюджету Беларуси нужно выплатить меньше $4 млрд по внешнему долгу. И эту сумму не обязательно брать у Евразийского банка развития. Долг можно погасить из золотовалютных резервов страны, в которых на начало года было $8,5 млрд, из них 4 млрд — в ликвидной форме. То есть это деньги, которыми можно хоть сегодня расплачиваться. 

Не случайно Владимир Путин, встречаясь в последний раз с Лукашенко, отметил, что, несмотря на санкции и пандемию, экономика Беларуси демонстрирует неплохие показатели. Он имел в виду, что деньги Беларуси не очень-то и нужны. Миллиард, конечно, лишним не будет, не придется ужимать другие бюджетные расходы, чтобы его покрыть. Но даже если бы Евразийский банк не выделил этот миллиард, Беларусь бы все равно справилась с выплатами по госдолгу в отсутствии значительных внешних шоков. 

Reform.by: И под внешними шоками вы не имеете в виду санкции, которые фактически начали действовать только в 2022 году?

— Конечно, санкции — это шок, но пока что они оказывают не такое большое влияние благодаря этому самому экспортному чуду. У нас в прошлом году экспорт вырос на $12 млрд. Да, сейчас мы потеряем $2-3 млрд из-за санкций. Но на фоне такого роста это не столь значимая трагедия. Не было бы санкций — Беларуси бы не понадобился даже этот миллиард. Но поскольку санкции все-таки есть, Россия его выделяет, чтобы союзник смог полегче перенести санкционную нагрузку. 

Нужно понимать, что россияне не ждут возможности дать Беларуси побольше денег. Они дают при необходимости, поскольку не заинтересованы в том, чтобы беларусская власть почувствовала себя свободнее и позволяла себе критику и разногласия с российской стороной. Поэтому суммы выделяются небольшие. Сейчас еще окажется, что этот миллиард придет в несколько траншей, и между ними нужно будет выполнять какие-то условия.

А вот если в отношении Беларуси действительно будут приняты серьезные санкции — думаю, что российская сторона сразу поменяет свой подход и найдет при необходимости $3,5 млрд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: