Сепаратисты ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию

В мире
Эмблема "ДНР" на автомате сепаратиста. 2014 год. Фото: Reuters.

Лидеры так называемых ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили о вывозе гражданских лиц на территорию России в специальные лагеря в Ростовской области. Специальные места уже готовы для приема и размещения. Об этом сообщили пресс-службы руководителей сепаратистов.

Эвакуация, по версии сепаратистов, вызвана угрозой наступления украинских войск. Украинские власти опровергают эти утверждения.

«С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей Республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации», — приказал Леонид Пасечник.

«Руководителям предприятий и учреждений необходимо организовать выезд семей сотрудников. Штабам территориальной обороны – обеспечить транспорт для эвакуации мирного населения», — говорится в заявлении главы ДНР Пушилина.

Он отметил, что в первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста.

Эти заявления сепаратистов были сделаны в момент, когда в Москве Владимир Путин и Александр Лукашенко давали пресс-конференцию по итогам встречи. Путин напрямую обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений и объявил об обострении ситуации на Донбассе.

«К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем, напротив, обострение ситуации в Донбассе», — заявил Путин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал такие заявления российской пропагандой и исключил проведение наступательной операции на Донбассе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: