Байден заявил, что Путин принял решение вторгнуться в Украину

В мире
Джо Байден. Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джозеф Байден заявил, что президент РФ Владимир Путин принял решение вторгнуться в Украину.

«На данный момент я убежден, что он принял решение. У нас есть основания так полагать», — сказал Байден. Он объяснил такой вывод разведывательными данными.

По его словам, российские войска окружили Украину, в том числе угрожая ей с территории Беларуси. Он отметил, что в последние дни РФ и подконтрольные ей образования на Донбассе сделали несколько провокаций: от обстрелов до информационных вбросов.

«В эти напряженные моменты украинские силы проявляли рассудительность и, должен добавить, сдержанность. Они не позволили русским втянуть их в войну», — отметил Байден.

Президент США заявил, что у него есть основания ожидать начала российской атаки на следующей неделе. По его мнению, Россия нацелится на Киев.

«Мы громко и неоднократно заявляем о планах России не потому, что хотим конфликта, а потому, что делаем все, что в наших силах, чтобы устранить любую причину, которую Россия может привести для оправдания вторжения в Украину и помешать им двигаться дальше. Не заблуждайтесь: если Россия будет следовать своим планам, она будет ответственна за катастрофическую и ненужную войну по своему выбору. Соединенные Штаты и наши союзники также готовы защищать каждый дюйм территории НАТО от любой угрозы нашей коллективной безопасности. Мы также не будем вводить войска, воевать в Украине, но будем продолжать поддерживать украинский народ», — сказал Байден.

Он подчеркнул, что США и союзники призовут Россию к ответу. При этом, в его понимании, Москва сохраняет возможность продолжить идти по дипломатическому пути. В частности, он упомянул согласованную на 24 февраля встречу госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Байден также отметил, что несмотря на проведение сегодня в России учений с применением баллистических ракет, Путин не рассматривает использование ядерного оружия.

«Ну, я не думаю, что он даже отдаленно рассматривает возможность использования ядерного оружия. Но я действительно думаю, что это… я думаю, что он сосредоточен на попытке убедить мир, что у него есть возможность изменить динамику в Европе так, как он не может», — сказал Байден.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: