Блинкен считает решение об учениях в Беларуси частью плана для вторжения в Украину

Новости
Фото: ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что озвученное сегодня решение Беларуси и России продолжить «проверку сил реагирования Союзного государства» является частью плана по возможному вторжению в Украину. На вопрос CNN, заставляет ли это его больше беспокоиться о такой вероятности, он ответил утвердительно.

«Это так. И это говорит нам о том, что план действий, который мы изложили, я изложил его в Совете Безопасности ООН на прошлой неделе о том, что Россия пытается создать серию провокаций для оправдания агрессии против Украины, продолжается. Мы видели это в последние несколько дней. Теперь они оправдывают продолжение учений — «учений» в кавычках — которые, по их словам, должны закончиться сейчас, — продолжение на неопределенный срок этих «учений» в кавычках/некавычках ситуацией на востоке Украины, ситуацией, которую они создали, продолжая нагнетать напряженность», — считает госсекретарь.

Он заявил, что численность находящихся на границе Украины сил за последние месяцы увеличилась с 50 до 100 тысяч и теперь достигла более 150 тысяч.

«Таким образом, все это, наряду с операциями под ложным флагом, которые мы наблюдали в выходные, говорит нам о том, что план действий, который мы изложили, продвигается вперед», — сказал Блинкен.

Напомним, официально совместные беларусско-российские учения «Союзная решимость» завершились сегодня, однако Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли решение продолжить «проверку сил реагирования Союзного государства». Причинами этого названы нарастание военной активности у внешних границ Союзного государства и обострение ситуации на Донбассе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: