Начальник Генштаба не знает, когда иностранные войска покинут Беларусь

Армия
Виктор Гулевич. Фото: Владимир Блинов, Ваяр

Начальник Генштаба ВС Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич связал проверку сил реагирования Союзного государства с расширением НАТО на восток. Об этом он заявил в ходе брифинга для иностранных военных дипломатов. По его словам, российские войска останутся в Беларуси, пока это будет нужно. Также Гулевич потребовал США и НАТО отвести войска от границы Союзного государства.

«Мы не приемлем диктата и односторонних, ущемляющих беларусскую сторону, подходов. Политика по расширению НАТО на Восток расценивается нами как агрессивная и ничем не обоснованная. Она не обеспечивает стабильность в Восточноевропейском регионе, а наоборот, повышает вероятность вооруженного конфликта. Происходит эскалация напряженности. И не с территории Беларуси. Все это привело к необходимости проведения комплекса мер по сдерживанию от подобных агрессивных проявлений и угрозы применения силы в отношении Республики Беларусь и Союзного государства в целом», — сказал он, передает пресс-служба Минобороны.

По его словам, российские войска останутся в Беларуси, сколько будет нужно.

«Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело», — добавил начальник Генштаба.

По его словам, сроки возвращения российских военных домой будут зависеть от действий Запада. Он потребовал отвода войск США, стран НАТО от границ Союзного государства.

«Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран — членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации», — сказал он.

Также во время брифинга Гулевич рассказал:

  • об основных положениях новой Военной доктрины Союзного государства;
  • об основных направлениях строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь в 2021 году и их итогах;
  • о процессе перевооружения войск на современные образцы вооружения в 2021 году;
  • об итогах подготовки Вооруженных Сил в 2020/2021 учебном году, в том числе в рамках совместных мероприятий с Российской Федерацией и в формате ОДКБ, а также особенностях подготовки Вооруженных Сил в 2021/2022 учебном году;
  • о финансовом обеспечении Вооруженных Сил в 2021 и 2022 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: