Министр обороны Украины раскрыл план российской агрессии

В мире
Фото: Минобороны Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников в ходе брифинга раскрыл возможные планы российской агрессии. Один из сценариев, по его словам, состоит в том, чтобы окружить страну войсками со всех сторон, спровоцировать обострение на Донбассе.

«Среди прочих мы рассматривали сценарий, что РФ попытается буквально окружить войсками: от Бреста до Таганрога, по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму. И обозначить активность на временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье. Также ожидалось, что РФ на фоне этого устроит обострение на востоке Украины», — сказал он, передает «РБК-Украина».

Данные действия будут сопровождаться кибератаками, минированием, попытками спровоцировать беспорядки. Конечная цель — расшатать Украину и заставить ее отказаться от евроатлантических устремлений.

«Цель этих действий — расшатать Украину изнутри, чтобы мы изменили политический курс и отказались от ЕС и НАТО, а в конце концов потеряли независимость. Сейчас этот сценарий пытаются воплотить», — сказал он.

Резников также предложил США, НАТО и ЕС опубликовать хотя бы часть подготовленных санкций в отношении России на случай ее вторжения в Украину. По его мнению, такая публикация стала бы для РФ сдерживающим фактором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: