Зеленский рассмотрит вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией

В мире
Скриншот трансляции брифинга

Украина может разорвать дипломатические отношения с Россией. Соответствующий запрос МИД страны направил президенту Владимиру Зеленскому. Об этом он сообщил на брифинге по итогам переговоров с президентом Эстонии Аларом Карисом.

«Мы видим с вами наступление на суверенитет и территориальную целостность государства. Ко мне пришел запрос от Министерства иностранных дел, чтобы я рассмотрел вопрос о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией. Я сейчас сразу после нашей пресс-конференции буду рассматривать этот вопрос и не только этот вопрос, но и другие наши шаги в ответ на эскалацию со стороны Российской Федерации», — сказал Зеленский.

Он добавил, что шаги России рассматриваются как юридическая агрессия, которая создает основания для дальнейшей эскалации. Президент Украины призвал Россию вернуться за стол переговоров и высказал готовность вести дискуссию на различных площадках.

«Что касается военного положения, очень просто. Этот вопрос для нас понятен. Мы верим, что войны не будет, мощной против Украины, и не будет широкой эскалации со стороны Российской Федерации. Если будет, то военное положение будет введено», — сказал он.

Президент Украины подчеркнул, что ситуация вокруг его страны является не локальным вызовом, а вызовом для всего мирового сообщества.

«Мы разделяем совместное видение, что российская эскалация вокруг Украины является беспрецедентным вызовом не только для Украины, но и для Европы и всего мира. В Украине сегодня решается будущее европейской безопасности, частью которой является Украина. Европа и мир не могут допустить повторения таких трагичных ошибок, которые были допущены в Грузии в 2008 году», — сказал он.

Зеленский высказался за немедленное введение санкций в отношении России, включая полную останову «Северного потока — 2». Он также отметил, что Украина нуждается в поддержке партнеров в оборонной и экономической сферах. Президент Украины подчеркнул, что партнеры страны, рассматривая введение санкций, не должны ждать какого-то «вторжения», так как оно произошло. По его мнению, реакция на действия Путина должна быть быстрой. Зеленский также отметил, что в случае полноценного вооруженного конфликта в опасности окажутся страны — соседи Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: