Лукашенко: я лично предложил Путину оставить войска в Беларуси

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко на сегодняшнем совещании заявил, что лично предложил Владимиру Путину оставить войска в Беларуси после завершения учений «Союзная решимость — 2022». При этом он отрицает, что они с Путиным готовили нападение на Украину.

«Чтобы не было инсинуаций: во время последней встречи в Москве я лично предложил Путину оставить некоторое количество Вооруженных Сил Российской Федерации на юге нашей Беларуси. Почему? Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения — военные, не пограничные — выдвинулись к границе и начали проводить там маневры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть оставить там на южных границах, пока мы своими Вооруженными Силами не заменим их», — цитирует Лукашенко телеграм-канал «Пул первого».

По словам Лукашенко, Путин согласился с таким предложением. Он добавил, что нахождение российских войск должно было стать сигналом для Украины, но о войне они не договаривались.

«Путин согласился. Подчеркиваю, что он мне сказал: «Ты прав, надо оставить. Это еще один шанс обезумевшим политикам в Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать». Вот о чем мы договорились. А не то, что мы там готовили какую-то против Украины войну. Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы, как он сказал, украинцы, руководство и политики Украины еще раз сделали выводы и поняли, что надо решать за столом переговоров эти вопросы», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: