Зеленский рассказал о ситуации в регионах страны

Армия
Скриншот трансляции

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего вечернего заявления рассказал об общей ситуации в регионах страны — в Харьковской, Черниговской, Херсонской, Житомирской областях.

Происходящее в данный момент в регионах он назвал «оперативной паузой». Самая сложная ситуация, по его словам, в Харьковской и Херсонской областях.

«Харьковское направление сложное, силы обороны города работают, они надежны, они наши ребята. Наиболее проблемная ситуация на юге, наши войска ведут бои в Херсонской области, враг наступает с оккупированного Крыма, старается продвинуться в сторону Мелитополя. На севере страны враг медленно продвигается в Черниговскую область, однако там есть кому его встретить. Надежная оборона выстроена в Житомирской области. Вооруженный десант в Гостомеле блокируют, войска получили приказ на уничтожение», — заявил он.

По словам Зеленского, в плен захвачена часть российских военнослужащих, он утверждает, что украинские медики оказывают им необходимую помощь.

В выступлении Зеленский отметил, что не Украина выбрала путь войны, однако Украина предлагает вернуться к миру. Он рассказал, что провел в четверг, 24 февраля, переговоры с США и странами Европы, и обратился к ним еще раз.

«Лидеры свободного мира! Если вы сегодня не поможете Украине, то завтра война постучит в ваши двери», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: