Украина заявляет о «демонстрационных действиях» штурмовиков со стороны Лунинца

Новости
Фото: mil.ru

В настоящее время из 90 батальонных тактических групп на территорию Украины введено более 60, сообщает пресс-служба ВСУ. Основные усилия противник сосредотачивает на Слобожанском, Северском, Таврийском направлениях.

По информации ВСУ, из Беларуси проводятся демонстрационные действия вдоль северного участка границы Украины самолетами Су-25СМ с аэродрома под беларусским Лунинцем.

Отметим, что штурмовики Су-25 и зенитные ракетные комплексы С-400, размещенные под Лунинцем, были запечатлены на опубликованных ранее спутниковых снимках.

Украинская сторона полагает, что основной целью операции является блокировка Киева, создание сухопутного коридора к Крыму и Приднестровью, для чего был высажен воздушный десант в количестве до 200 русских солдат на аэродроме «Антонов». Несколько ранее сообщалось, что украинской стороне удалось его отбить.

Еще одной целью названо нанесение урона критически важной гражданской инфраструктуре. Сообщается. что по ней регулярно наносятся ракетно-авиационные удары.

На подступах к Херсону ведутся бои. Противник пытается обойти город с востока и продолжить наступление в направлении Николаева. Нанесены два ракетных удара по Буялыку.

Механизированные и танковые подразделения ведут оборону на севере по рубежу Перемога-Глухов. Российская колонна остановлена. 1-я отдельная танковая Северская бригада продолжает бой на окраине Чернигова.

На Слободском направлении ведется оборона по рубежу Довжанка, Двуречная, Артемовка, Кутузовка, Харьков, Дергачи, Должик, Мураха, Ахтырка, Сумы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: