Беларусь и Россия до конца полугодия заключат договоры о взимании косвенных налогов

Новости
Фото: пресс-служба правительства.

Беларусь и Россия к 1 июля заключат договоры о единых принципах взимания косвенных налогов. Уже согласованы вопросы готовящегося соглашения о таможенных делах. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой правительства России Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Реализуя достигнутые в прошлом году договоренности, которые скреплены декретом Высшего госсовета, мы выйдем на новые рубежи. Работа по этим направлениям организована, проводится контроль за ее выполнением. Уже к середине текущего года мы должны заключить один из самых важных в этом пакете договоров — о принципах взимания косвенных налогов. Мы также согласовали договор в сфере таможенного дела, в конструктивном ключе решили все вопросы», — сказал он.

Беларусский премьер также предложил синхронизировать подходы к антисанкционным мероприятиям.

«Хочу выразить признательность за конструктивный и братский подход к решению сложных вопросов. Будет не лишним синхронизировать наши подходы к антисанкционным мероприятиям», — добавил Головченко.

По его словам, реакция на санкции является примером успешного партнерства и союзнических отношений.

В свою очередь Михаил Мишустин отметил, что встреча премьеров направлена на укрепление интеграционных связей.

«Наша встреча в Нур-Султане нацелена на то, чтобы укрепить наши интеграционные связи в формате ЕАЭС, обеспечить рост торгово-экономического сотрудничества. Конечно, это не всем нравится. Страны Запада пытаются нас разобщить. В это сложное время важно, что мы вместе. Мы искренне дорожим добрососедскими, союзническими, братскими отношениями с нашими беларусскими друзьям», — сказал он.

Российский премьер подчеркнул, что стороны заинтересованы вывести сотрудничество на новый уровень. По его словам, в этом году будут запущены новые совместные проекты.

«Очень важно создавать максимально комфортные условия для бизнеса наших стран, запускать новые проекты. Успешно реализуется и проект строительства БелАЭС. Здесь открываются новые возможности и в других областях использования мирного атома. В первую очередь я имею в виду создание Центра ядерных исследований и технологий на базе исследовательского реактора», — сказал он.

Встреча состоялась в Нур-Султане в ходе Евразийского межправсовета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: