Китай заявил о необходимости защиты суверенитета каждой страны

Новости
Фото: pixabay.com

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что суверенитет и территориальную целостность каждой страны нужно уважать и защищать. Это прозвучало в ответ на вопрос о том, считает ли Китай военную операцию на Украине «вторжением» после событий последних суток, пишет РИА «Новости».

«Суверенитет и территориальную целостность каждой страны нужно уважать и защищать. Основные цели и принципы Устава ООН также необходимо отстаивать совместными усилиями, это принцип, который Китай всегда поддерживал, а также основная норма международных отношений, которую должны соблюдать все страны», – заявил дипломат.

По его мнению, история украинского вопроса сложная, и, понимая рациональные обеспокоенности России в сфере безопасности, КНР выступает за полный отказ от менталитета холодной войны и возможности для диалога.

Китай также призывает стороны к сдержанности в ситуации российско-украинской войны. Об этом заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции.

Ее слова прозвучали в ответ на следующий вопрос AFP:

«Китай последовательно воздерживался от осуждения агрессии России в отношении Украины. Теперь, когда президент Путин начал вторжение, будет ли Китай, наконец, осуждать действия России?»

«Китай внимательно следит за последними событиями. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и не допустить выхода ситуации из-под контроля», — приводит слова представителя МИД пресс-служба дипломатического ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: