ЕС вводит санкции против Путина и Лаврова

В мире
Фото: kremlin.ru

Евросоюз вводит санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, объявил на брифинге верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Боррель отметил, что Путин стал третьим президентом в мире после Александра Лукашенко и Башара Ассада, против которого ЕС ввел санкции.

Боррель заявил, что Совет ЕС одобрил второй пакет санкций против России. Кроме Путина и Лаврова, под санкции попали депутаты Госдумы, которые поддержали агрессию России против Украины, члены Совета безопасности России.

«Мы также затронули тех лиц в Беларуси, которые сотрудничали с россиянами в военной агрессии против Украины», – заявил Боррель.

Он также заявил, что Совет предлагает ввести санкции против всех, кто помогает режиму экономически.

Санкции также включают лишение России доступа к финансовому рынку ЕС, ограничения в отношении акций российских госкомпаний и значительное сокращение финансовых потоков из России в ЕС.

«Эти санкции затронут 70% российской банковской системы и ключевые госпредприятия, включая предприятия в оборонной сфере», – рассказал Боррель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: