Зеленский: Киев и ключевые города вокруг столицы контролируются нашей армией

Главное
Скриншот видеозаписи обращения

Президент Украины Владимир Зеленский в своем дневном обращении заявил, что Киев остается под контролем, как и ключевые города вокруг столицы страны. По его словам, атаки российских войск успешно отбиваются.

«Киев и ключевые города вокруг столицы контролируются нашей армией. Оккупанты хотели заблокировать центр нашего государства и поставить тут своих марионеток, как в Донецке. Мы сломали их замысел», — сказал он.

Зеленский сказал, что состоялась настоящая битва за Киев: российской стороной использовались ракеты, истребители, беспилотники, артиллерия, бронетехника десантников. Он обвинил российские войска в уничтожении жилых домов, энергетических объектов. По его словам, это последний аргумент для мира, чтобы вместе с Украиной остановить Россию.

«Скажу это сейчас максимально открыто: народ Украины уже заслужил и имеет право получить членство в Европейском союзе. Это и будет ключевым свидетельством поддержки нашей страны», — сказал Зеленский.

По его мнению, настал решительный момент закрыть вопрос по вступлению в ЕС. Зеленский заявил, что обсуждал это с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Антивоенная коалиция действует: в Украине идет оборонное оружие и оборудование», — сказал он.

Зеленский добавил, что достигнута практически полная поддержка стран ЕС по отключению РФ от платежной системы SWIFT.

«Надеюсь, что Германии и Венгрии хватит мужества поддержать это решение», — сказал президент Украины.

Он назвал города, где российские войска получают отпор: Умань, Одесса, Херсон, Николаев, Донбасс, Харьков, Чернигов, Киев. По его словам, Львов, другие города западной и центральной Украины подвергаются воздушным атакам.

«Все, кто может вернуться в Украину, возвращайтесь, чтобы защитить Украину, а потом у нас с вами будет очень много работы, чтобы ее отстроить. Все, кто может защищать Украину за границей, делайте целеустремленно, сплоченно, непрерывно. Все друзья Украины, кто хочет присоединиться к защите, приезжайте. Мы дадим вам оружие», — сказал он.

Все детали будут озвучены в ближайшее время.

Зеленский обратился к гражданам России. По его словам, тысячи убитых и сотни пленных не могут понять, почему их отправили убивать других.

«Чем быстрее вы скажете своей власти, что войну нужно немедленно остановить, тем больше ваших людей останутся живыми», — сказал он.

Президент Украины добавил, что он знает о выступлениях россиян против войны, и то, что они в России шокированы жестокостью властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: