МАГАТЭ призывает обеспечить безопасность ядерных объектов в Украине

Главное
Фото: МАГАТЭ

МАГАТЭ призывает обеспечить безопасность ядерных объектов в Украине. Об этом говорится в заявлении гендиректора организации Рафаэля Гросси.

«Безопасность и физическая безопасность ядерных установок и материалов в Украине ни в коем случае не должны быть поставлены под угрозу. На данный момент станции работают в нормальном режиме эксплуатации, а находящийся в них ядерный материал остается под контролем. Чрезвычайно важно, чтобы так оставалось и впредь, и чтобы персонал АЭС мог продолжать выполнять свою жизненно важную работу без излишнего давления или стресса», — заявил он.

Российские войска уже захватили ЧАЭС. Пока станция работает в штатном режиме. Гросси призвал тех, кто фактически контролирует ядерные установки, не предпринимать никаких действий, которые могли бы поставить под угрозу безопасность.

«В пятницу регулирующий орган сообщил о повышенных уровнях радиации на площадке Чернобыльской АЭС, возможно, вызванных тем, что тяжелая военная техника взрыхлила загрязненную почву, однако, по оценкам МАГАТЭ, показания излучения оставались низкими и не представляли какой-либо опасности для населения. Никаких дополнительных данных об уровнях радиации из зоны отчуждения получено не было», — говорится в сообщении.

Еще одним инцидентом стало повреждение электрического трансформатора в пункте захоронения радиоактивных отходов низкого уровня активности в Харькове. Выбросов ядерных материалов не произошло.

Сегодня ночью в Киеве снаряд попал в филиал «Объединения Радон», которое занимается обращением с ядерными отходами. Непосредственно хранилище с ними не пострадало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: